Miguel Masot Vera

Miguel Masot Vera Miguel Masot Vera Miguel Masot Vera

Nace en Alconchel (Badajoz) el día 30 de Septiembre de 1892, comienza los estudios de Veterinaria en la Escuela de Córdoba y los finaliza en la de Madrid en junio de 1915. Se le expide el título el 8 de julio del mismo año.

Comienza su andadura profesional como Inspector Municipal Veterinario de la Torre de Miguel Sesmero (Badajoz), pasando a los tres meses a ocupar una plaza en Badajoz el 13 de octubre de 1917, en la que continua hasta su jubilación, el 30 de septiembre de 1962.

Simultáneamente su servicio oficial como Subdelegado de Fomento de las localidades de Badajoz, Talavera la Real y La Albuera.

Desde 1937 desempeña el cargo de Jefe de los Servicios Municipales Veterinarios de Badajoz, a la vez que, desde diciembre de 1958 a febrero de 1957, ejerce interinamente la Inspección Provincial de Sanidad Veterinaria, hasta que la ocupa en propiedad D. José Mª Díaz Ochoa.

Su actuación colegial comienza cuando se da de alta en la entonces denominada Asociación Provincial, el 11 de septiembre de 1922, por lo que es uno de los primeros miembros de los que existe documentación en los archivos colegiales. Ocupa la presidencia de la misma desde el 7 de octubre de 1932 al 30 de mayo de 1934, y más adelante, se encarga de una vocalía en la Junta Directiva (Desde el 28 de agosto de 1936 a 31 de agosto de 1943). Por lo tanto, realiza una labor encomiable en unos momentos en que la sociedad y la Institución Colegial están sufriendo grandes convulsiones, representándola en la Comisión Provincial de Partidos Veterinarios, que preside el Gobernador Civil en 1938.

El 16 de noviembre de 1964 es nombrado por el Colectivo Presidente Honorífico de la Entidad.

Fallece el 29 de junio de 1970 y  pertenece a una casta veterinaria, puesto que es hijo, padre y abuelo de veterinarios.